SEMED

Secretaria Municipal de Educação

Órgão de planejamento, execução, controle e avaliação das atividades educacionais do município de Patos de Minas.
Sua competência legal abrange a Educação Infantil (creche e pré-escola) e o Ensino Fundamental (anos iniciais e finais), segmentos que compõem a rede municipal de ensino com cerca de 8000 alunos matriculados.
A Semed desenvolve diversas ações voltadas para a aprendizagem dos alunos, a valorização e formação dos profissionais de Educação e a melhoria da infraestrutura física e pedagógica das instituições.
Desse modo, busca promover um trabalho pautado pelos direitos de aprendizagem e pela educação integral. Considera, para tanto, a interação entre unidades de ensino, pais, alunos e comunidade e as diretrizes educacionais que, nas formas da lei, estabelecem os princípios de equidade e da valorização da diversidade, os direitos humanos, a gestão democrática do ensino público, a garantia do padrão de qualidade e a igualdade de condições para o acesso à escola e permanência nela.

Escolas Municipais

E.M. Abdias Caldeira Brant

Distrito de Alagoas
emabdias@patosdeminas.mg.gov.br
(34) 3859 8032

Localização

E.M. Cônego Getúlio

Rua Jaime Ramos, 270 – Distrito de Pilar
emconego@patosdeminas.mg.gov.br
(34) 3812 4121

Localização

E.M. Delfim Moreira

Comunidade de Lanhosos
emdelfimmoreira@patosdeminas.mg.gov.br
(34) 3859 0200

Localização

E.M. Frei Leopoldo

Rua Dr. Adélio Maciel, 29 - Várzea
emfreileopoldo@patosdeminas.mg.gov.br
(34) 3822 9769

Localização

E.M. Gino André Barbosa

Comunidade de Posses do Chumbo
ginoandre@patosdeminas.mg.gov.br
(34) 3859 0105

Localização

E.M. Jeremias Francisco de Paula

Comunidade de Santa Maria
emjeremias@patosdeminas.mg.gov.br
(34) 3859 0121

Localização

E.M. João Gualberto de Amorim Junior

Comunidade de Curraleiro
em.joaogualberto@patosdeminas.mg.gov.br
(34) 3859 0151

Localização

E.M. José Paulo de Amorim

Av. Professor Lopes, 193 – Distrito de Pindaíbas
emjosepaulo@patosdeminas.mg.gov.br
(34) 3820 8109

Localização

E.M. Major Augusto Porto

Av. Geraldino Porto, 102 – Distrito de Chumbo (Areado)
emmajoraugusto@patosdeminas.mg.gov.br
(34) 3820 6250

Localização

E.M. Maria Inez Rubinger de Q. Rodrigues

Av. Ari Pessoa Franco, 910 - Ipanema
emmariainez@patosdeminas.mg.gov.br
(34) 3822 9671

Localização

E.M. Norma Borges Beluco

R. Elizelma Pereira da Silva, 150 - Céu Azul
emnormaborges@patosdeminas.mg.gov.br
(34) 3822 9670

Localização

E.M. Prefeito Jacques Corrêa da Costa

Rua São Geraldo, 61 - Lagoinha
emjacquescorrea@patosdeminas.mg.gov.br
(34) 3822 9669 / (34) 9 9800 9013

Localização

E.M. Profa. Marluce Martins de O. Scher

Rua Maria da Conceição Borges Filha, 140 - Planalto
emmarlucemartins@patosdeminas.mg.gov.br
(34) 3822 9831

Localização

E.M. Professor Aristides Memória - CAIC

Av. Patrício Filho, 644 - Morada do Sol
emaristides@patosdeminas.mg.gov.br
(34) 3822 9678

Localização

E.M. Professora Madalena Maria de Melo

Rua Braz Felipe de Araújo, 140 - Aurélio Caixeta
emjacquescorrea@patosdeminas.mg.gov.br
(34) 3822 9688

Localização

CMEIs (Creches)

Arco Iris

Santana de Patos
arco@patosdeminas.mg.gov.br
(34) 3822 9810

Localização

Branca de Neve

Av. Waldemar Lopes Cançado, 160 - Abner Afonso
branca@patosdeminas.mg.gov.br
(34) 3822 9810

Localização

CAIC

Av. Patrício Filho, 644 - Morada do Sol
cmeicaic@patosdeminas.mg.gov.br
(34) 3822 9787

Localização

Casinha Feliz

Major Porto
casinha@patosdeminas.mg.gov.br
(34) 3822 9661

Localização

Cebolinha

Rua Acarapés, 471 - Alvorada
cebolinha@patosdeminas.mg.gov.br
(34) 3822 9863

Localização

Cebolinha II

Av. Ronaldo F. de Souza, 455 - Jardim Quebec
cebolinha2@patosdeminas.mg.gov.br
(34) 3822 2888

Localização

Criança Feliz

Rua Ceará, 605 - Cristo Redentor
criança@patosdeminas.mg.gov.br
(34) 3822 9809

Localização

Edna Borges Babilônia

Rua Amazilio Ferreira De Camargos, 271 - Nossa Senhora De Fatima
edna@patosdeminas.mg.gov.br
(34) 3822 9121

Localização

Geraldo Teixeira da Cunha - CCI Teba

Rua Antônio Wenceslau de Souza, s/n – Jardim Aquarius
cci@patosdeminas.mg.gov.br
(34) 3822 9754

Localização

Ivalda Alves

Praça Salomão Alaor Franco, 36 - Lagoinha
ivalda@patosdeminas.mg.gov.br
(34) 3822 9757

Localização

Leonides Alves da Rocha – Curumim

Rua Alzino Martelo, 2500 - Jardim Esperança
leonides@patosdeminas.mg.gov.br
(34) 3822 9791

Localização

Patotinha

Pilar
patotinha@patosdeminas.mg.gov.br
(34) 3812 4121

Localização

Pinóquio

Rua Minas Gerais, 261 - Bairro Brasil
pnoquio@patosdeminas.mg.gov.br
(34) 3822 9756

Localização

Profa. Guiomar Mundim da Fonseca

Rua Dona Iracema, 233 – Alto Limoeiro
cmei.guiomar@patodeminas.mg.gov.br
(34) 3812 4602

Localização

Tia Nicinha

Rua Crepúsculo, 90 - Belvedere
nicinha@patosdeminas.mg.gov.br
(34) 3822 9781

Localização

Vereador Heleno Luiz

Rua Peluzzo, 260 – Jardim Peluzzo
cmei.heleno@patosdeminas.mg.gov.br
(34) 3814 8339

Localização

Vereador Zé Mota

Pindaíbas
zemota@patosdeminas.mg.gov.br
(34) 3822 9810

Localização

Vovó Chiquinha

Av. Brasília, 85 - Bairro Brasília
chiquinha@patosdeminas.mg.gov.br
(34) 3822 9866

Localização

Vovó Lindoca

Rua Antônio Joaquim de Miranda, 133 - Planalto
lindoca@patosdeminas.mg.gov.br
(34) 3822 9108

Localização